Auction 819, Lot # 77
JOSEP GUINOVART (Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007) Ultramar, 2005 Firmadas Serigrafías 46 / 100 Piezas: 5, en carpeta de cartón Incluye cinco poemas de Miguel Ángel Muñoz, cada uno corresponde a una de las gráficas. Los títulos de estos poemas son: a) Naúfragos b) Espacio c) Sin título d) París e) Conversaciones Publicado en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, pp. 61-63. La edición de este libro de artista consta de 132 ejemplares numerados y firmados. Impreso por Raúl Juárez en el Estudio Gráfico Cattaneo en Temixco, Morelos en enero de 2005. 20.5 x 28.5 cm cada una, 22 x 30 x 1 cm medidas totales de la carpeta Estimado $ 20,000-30,000