Full Details for Lot 77

Auction 819, Lot # 77

JOSEP GUINOVART
(Barcelona, España, 1927 - Barcelona, España, 2007)

Ultramar, 2005
Firmadas
Serigrafías 46 / 100
Piezas: 5, en carpeta de cartón
Incluye cinco poemas de Miguel Ángel Muñoz, cada uno corresponde a una de las gráficas. Los títulos de estos poemas son:
a) Naúfragos
b) Espacio
c) Sin título
d) París
e) Conversaciones
Publicado en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, pp. 61-63.
La edición de este libro de artista consta de 132 ejemplares numerados y firmados. Impreso por Raúl Juárez en el Estudio Gráfico Cattaneo en Temixco, Morelos en enero de 2005.
20.5 x 28.5 cm cada una, 22 x 30 x 1 cm medidas totales de la carpeta
Estimado $ 20,000-30,000